В немецком Оберхофе вновь проведут этап Кубка Мира по биатлону. Эта новость стала неприятным сюрпризом для всех участвующих команд. Возобновление соревнований на очень проблемной (по общему признанию) трассе шокирует спортсменов, заставляет нервничать тренеров, значительно добавляет работы техническим службам каждой из команд.

В ближайшие выходные после небольшого перерыва в биатлонном турнире пройдут соревнования, к которым все готовятся с особым усердием. И все громче слышится голос тех, кто предлагает и вовсе отменить этот соревновательный этап. Шведы в своих заявлениях пошли дальше всех, призывают запретить соревнования на трассах Оберхофа навсегда.

Никогда такого не было, и вот опять

Все участники мировых биатлонных турниров знают о больших проблемах немецких трасс. Теплая погода в «лыжных регионах» Германии, перепады температуры, отсутствие или недостаток естественного снега на трассах – это не самое неприятное, что поджидает участников в Оберхофе.

Очень часто на зимних состязаниях начинается дождь, значительно снижается видимость (и это на турнире, где нужно стрелять по мишеням) из-за тумана, случаются постоянные технические форс-мажоры. В Оберхофе все это превратилось в большую проблему и неприятную систему.

В начале января здесь уже проводились биатлонные соревнования, об ужасающем качестве которых высказались все участвующие спортсмены и их тренерские штабы…

Особое внимание представители команд неоднократно пытаются привлечь к тому факту, что принимать участие в этапе в Оберхофе небезопасно и чрезвычайно накладно. Качество трасс здесь ниже всякой критики и это, в конце концов, неприемлемо для мировых соревнований. Тем более что приходится из-за данных проблем переносить гонки.

– На этом, с позволения сказать, мировом этапе соревнований по биатлону уничтожается сверхдорогостоящее оборудование. Вот и все, – с горечью говорит менеджер шведской сборной Андерс Бистрем.

При этом «Международная федерация лыжного спорта» (FIS) не только с каким-то завидным упорством продолжает проводить соревнования в неподходящем для серьезных соревнований месте, но и решила вернуть сюда этап Кубка Мира по биатлону.

FIS должна пересмотреть решение

Пожалуй, это мнение разделяют все команды. По заявлению все того же менеджера сборной Швеции Бистрема, некачественный и грязный снег, неподготовленные территории и даже камни со щепками на трассе говорят сами за себя.

Несмотря на то, что в ближайшие дни соревнований (они пройдут в выходные) по спринту, масс-старту и эстафете, прогноз погоды весьма подходящий, участники волнуются. Особенно тревожное мнение на этот раз высказывают участники из команды Швеции.

Они вспоминают, что совсем недавно были свидетелями больших технических проблем и на других немецких трассах. В том же Оберстдорфе регулярно встает вопрос с качеством снега, а Рупольдинг совсем не подготовлен к соревнованиям по лыжным гонкам.

Плохие соревновательные условия

Нужно отметить, что функционеры FIS признают «некоторые проблемы». Однако они рассчитывают, что сейчас все пройдет на должном уровне. На это же, как ни странно, рассчитывают и встревоженные шведы, предыдущее участие которых в Оберхофе принесло им первое место. Не исключено, что недавний «золотой» опыт на этих трассах и традиционно плохие соревновательные условия помогут шведской сборной одолеть фаворитов – команду Норвегии.