Анастасия Кузьмина раньше выступала за Россию, а ныне – за Словакию. В 39 лет она решила вернуться в большой спорт. Женщина является многократной победительницей Олимпийских игр. Недавно она участвовала в спринте на чемпионате Европы.

Стремоус, представляющая

Прежде спортсменка уже возвращалась в биатлон и всегда одерживала победу. В этот раз у Кузьминой ничего не получилось.

«Постараюсь выложиться по максимуму»

Чемпионат Европы стартовал в Словакии. Российские спортсмены, как известно, отстранены от этого престижного турнира. В связи с этим никто не мог ожидать, что соревнования по биатлону вызовут огромный интерес со стороны наших граждан. Однако случилось то, чего никто не мог ожидать. Легендарная биатлонистка решила возобновить карьеру, принять участие в чемпионате Европы. В 2019 спортсменка объявила о завершении своей спортивной карьеры, но в этом году резко изменила свои планы.

– Для меня это решение оказалось трудным. Однако в последнее время я ощущала себя не тренером, а скорее партнером своих воспитанников. У меня отличная форма, поэтому молодым спортсменам есть на кого равняться. Не знаю, с каким результатом выступлю на соревнованиях, но буду выкладываться по максимуму. Я не собираюсь участвовать в чемпионате только ради того, чтобы болельщики полюбовались мной. Буду делать все возможное для победы, — сказала Анастасия Кузьмина.

Неоднократное возвращение в большой спорт

Биатлонистка уже много раз возвращалась в турниры после длительного перерыва. Первый российская спортсменка сделала в 2007 году. Тогда она ушла в декрет. Спустя несколько лет чемпионка вернулась в биатлон. В 2009 году она участвовала в чемпионате Европы, получила 2 золотые медали. На чемпионате мира она заняла второе место. В 2010 году первое место – на Олимпиаде в составе словацкой сборной по биатлону.

После получения золотой медали в Сочи Кузьмина снова решила взять паузу. В 2015 опять ушла в декрет. Очередное триумфальное возвращение принесло спортсменке третью золотую медаль на Олимпийских играх. В 2019 году Кузьмина завоевала первое место на мировом чемпионате.

Ждали ли от нее победы после очередного возвращения? На этот раз Кузьмина слишком оптимистично относилась к получению золота. Конечно, шансы у нее были. Даже букмекеры высоко оценивали этот исход событий. Коэффициент на соревнования составил 4,5.

Ни одной медали в этот раз

В забеге по биатлону участвовало 119 спортсменок. При этом на спринт не зарегистрировалось ни одной чемпионки мира, кроме Анастасии Кузьминой.

В соревнованиях участвовали монгольские, аргентинские и бразильские биатлонистки. Многие из них так и не смогли добраться к финишной прямой, а некоторые – сошли с дистанции уже на старте. Российские болельщики заметили знакомую биатлонистку Д. Виролайнен, которая выступала за Финляндию. Также участие в турнире принимала россиянка А. Стремоус, представляющая Молдавию.

Больше всего шансов среди бывших россиянок было у Стремоус. Однако она промахнулась на лежке и оказалась на седьмом месте. Для Виролайнен эти состязания оказались провальными. Девушка сделала 2 промаха, оказалась на 74 месте.

Кузьмина также не смогла показать высокий результат, которого от нее ждали болельщики. Еще на старте было понятно, что женщине сложно поспевать за более сильными спортсменками. На дистанции 1,2 километра Анастасия потеряла 10 секунд, отстала от промежуточного лидера. Затем Кузьмина начала делать промахи, которые точно не могли привести ее к медалям.

В первом забеге Анастасия совершила 3 промаха. Она отставала на 2,5 минуты, поэтому пришла к финишу только 59-ой. Несмотря ни на что, Кузьмина стала героиней соревнований. Местные болельщики встретили легендарную биатлонистку овациями. Они поддерживали Анастасию на протяжении всей дистанции.

В этот раз золотая медаль досталась Иде Лиен из Норвегии. При этом на ее победу болельщики отреагировали более спокойно.